Maisons avec terrain à vendre à Unieux (42)

  • Achat maison a vendre 4 chambres 189 m² - Unieux
    149 000 €

    Maison a vendre 4 chambres 189 m²

    42240 Unieux

    Proche commerces Jardin

    Unieux, en exclusivité, maison en pierres de 189.50m2 à rénover en intégralité, composée de 2 appartements ( dont 1 loué) sur terrain de 881m2. Elle est composée au rdc d'un appartement F3 (classé D) vide de 74.50m2 cuisine équipée sur séjour, deux chambres avec chacune leur salle de bains, wc. Au 1er étage duplex appartement de type F4 de 115m2 (classé F), cuisine, séjour sur terrasse, deux chambres, salle de bains, [...]

  • Maison à vendre 3 chambres 115 m²

    42240 Unieux

    Séjour de 32 m² Proche commerces Jardin Internet très haut débit Garage

    UNIEUX – Maison familiale avec beau potentiel ! Dans un secteur agréable d'Unieux, découvrez cette maison à rénover qui offre de belles possibilités d'aménagement. Elle se compose d'un séjour lumineux de 30 m², d'une cuisine équipée, de 3 chambres et d'un sous-sol complet avec une pièce de jeux, idéale pour les loisirs, le télétravail ou une salle de sport et une pièce supplémentaire qui peut accueillir une 4ème chambre. [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien
  • Maison a vendre 5 chambres 170 m²

    42240 Unieux

    Séjour de 18 m² Proche commerces Jardin Garage

    À vendre - Maison contemporaine de 170 m² avec terrain clos de 900 m², garage de 80 m² et prestations haut de gamme - Unieux Un véritable coup de cœur ! Venez découvrir cette magnifique maison construite en 2010, implantée sur une belle parcelle de 900 m² entièrement close, offrant un cadre de vie privilégié, alliant confort, modernité et tranquillité. D'une surface habitable de 170 m², cette maison parfaitement [...]

  • Maison a vendre 4 chambres 100 m²

    42240 Unieux

    Séjour de 28 m² Proche commerces Jardin Garage

    À découvrir sur la commune de Unieux, dans un secteur agréable et recherché, cette maison familiale d'environ 100 m² offre un beau potentiel d'évolution sur un magnifique terrain plat de 1 382 m². Édifiée sur sous-sol complet, elle se compose de 4 chambres et d'un séjour lumineux de 28 m². Une maison saine ayant bénéficié de nombreux travaux importants : toiture rénovée en 2020, menuiseries remplacées en 2014, façade [...]

  • Maison à vendre 80 m²

    42240 Unieux

    Proche commerces Jardin

    Découvrez le potentiel incroyable de cette grange mitoyenne à réinventer selon vos envies, située sur la commune d'Unieux ! Édifiée sur une parcelle de 347 m², cette bâtisse offre actuellement environ 80 m² au sol avec la possibilité de créer jusqu'à 160 m² habitables sur deux niveaux. Un projet idéal pour les amateurs de rénovation, investisseurs ou acquéreurs en quête d'un bien unique à façonner entièrement. Un abri de [...]

  • Maison a vendre 5 chambres 124 m²

    42240 Unieux

    Séjour de 27 m² Proche commerces Jardin Internet très haut débit

    UNIEUX – Emplacement d'exception avec vue dégagée. Rare sur le secteur ! Située sur l'un des plus beaux spots de Unieux, cette maison vous séduira par son environnement privilégié : calme absolu, vue dégagée, excellente orientation, et un terrain plat de 951 m² piscinable. Les atouts majeurs : - Maison rénovée avec isolation par l'extérieur - Pompe à chaleur + ballon thermodynamique - Très bonne performance énergétique : [...]

  • Maison à vendre 3 chambres 123 m²

    42240 Unieux

    Séjour de 18 m² Proche commerces Jardin Internet très haut débit Garage

    Maison prête à vivre de 123 m² avec jardin et véranda. À Unieux, dans un environnement paisible tout en restant à deux pas des écoles, commerces, transports et axes principaux, venez découvrir cette maison de 123 m² habitables sur un terrain de 397 m². Parfaitement entretenue, cette maison offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Vous pourrez vous y installer immédiatement sans travaux. Elle se compose : • d'une [...]

  • Maison a vendre 3 chambres 108 m²

    42240 Unieux

    Proche commerces Cuisine américaine Jardin Garage

    iad France - Christelle Rodriguez vous propose: UNIEUX – Maison familiale de 108 m² avec vue dégagée, terrain de 714 m², garage et dépendance Située dans un environnement résidentiel, à proximité des commerces, écoles et commodités, cette maison familiale d'environ 108 m² habitables saura vous séduire par sa vue dégagée, son agréable terrain de 714 m² et son cadre de vie privilégié sans vis-à-vis direct. Répartie sur [...]

  • Maison a vendre 3 chambres 90 m²

    42240 Unieux

    Proche commerces Cuisine américaine Jardin Garage

    iad France - Serge Thellyere vous propose: **Jolie Maison de Ville avec Garage à Unieux** Située dans la charmante commune d'Unieux, secteur sampicot cette maison de ville de 90m² offre un cadre de vie paisible et pratique. Construite en 1910, cette maison vous séduira par sa grande pièce de vie avec cuisine équipée ouverte sur la grand salon. **Description des Pièces**: - 2 Chambres au 1er étage + un grand bureau ou [...]

  • Maison à vendre 4 chambres 129 m²

    42240 Unieux

    Proche commerces Jardin Garage

    iad France - Serge Thellyere vous propose: Charmante Maison de 132m² avec 4 Chambres - Unieux Cette charmante maison individuelle d'une surface de 129m² est idéalement située à Unieux, offrant un cadre de vie paisible et familial. Construite en 1996 et en excellent état, elle saura vous séduire par ses volumes généreux et ses aménagements fonctionnels. La maison se compose de 4 belles chambres, idéales pour accueillir [...]

Maisons avec terrain à vendre à proximité d'Unieux

  • Achat maison à vendre 3 chambres 113 m² - Firminy
    169 500 €

    Maison à vendre 3 chambres 113 m²

    Près d'Unieux

    Jardin Garage

    FIRMINY 42700 maison à vendre + investissement locatif. Secteur Pont Chaney, sur parcelle de 475m², maison 3 chambres avec 10 garages loués. Maison élevée sur sous-sol offrant un espace chaufferie, une buanderie, une pièce de 20m² à aménager et WC. Partie habitation de 113m² habitable comprenant : - Rez-de-chaussée : cuisine indépendante avec accès balcon, séjour, salle de bains et WC ; - 1er niveau : 2 chambres de 19 et [...]

  • Maison à vendre 4 chambres 130 m²

    Près d'Unieux

    Séjour de 53 m² Proche commerces Cuisine américaine Jardin Garage

    EN EXCLUSIVITE, LE CHAMBON FEUGEROLLES 42500 Maison contemporaine de 2015 environ 130m² habitables 4 chambres, garage sur 496m² de terrain. Découvrez cette superbe maison moderne construite en 2015, aux prestations haut de gamme. Elle comprend : pièce de vie spacieuse et lumineuse de plus de 53m² ouverte sur la cuisine américaine entièrement aménagée. 4 chambres (3 de 14m², 12m² et 10m²) dont un espace parental [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien
  • Maison a vendre 2 chambres 92 m²

    Près d'Unieux

    Séjour de 50 m² Proche commerces Cuisine américaine Jardin Garage

    Maison mitoyenne avec jardin de 650 m² sans vis-à-vis - vue ultra dégagée - clé en main Située sur les hauteurs de Firminy, dans un environnement calme et recherché, cette charmante maison mitoyenne sur une seule face, sans aucun vis à vis séduira par son état irréprochable, sa luminosité et son magnifique extérieur. offrant un cadre de vie rare, alliant tranquillité, intimité et belle ouverture sur la nature. La [...]

  • Maison à vendre 4 chambres 166 m²

    Près d'Unieux

    Proche commerces Jardin Internet très haut débit

    Immeuble familial transmis et conservé au sein de la même famille depuis 1965. Situé à deux pas du centre-ville de Firminy, cet immeuble parfaitement entretenu offre 3 appartements, tous classés en classe énergétique D, avec chaudières gaz individuelles, et un grand terrain offrant de nombreuses possibilités (parkings, jardins, aménagements). L'ensemble est en bon état, tant dans les logements que dans les parties [...]

  • Maison à vendre 1 chambre 37 m²

    Près d'Unieux

    Proche commerces Jardin

    Firminy – Maison de ville 37 m² avec grande cave – Idéal investisseur ou premier achat Située dans un secteur calme de Firminy, à deux pas du centre-ville et à proximité immédiate de toutes les commodités (commerces, transports, écoles), ainsi que des enseignes Grand Frais et Lidl, venez découvrir cette maison de ville mitoyenne sur deux faces d'une superficie habitable de 37 m². Le bien se compose de : * Une cuisine [...]

  • Maison a vendre 4 chambres 150 m²

    Près d'Unieux

    Proche commerces Cuisine américaine Jardin Garage

    Secteur très prisé de St Paul en Cornillon, à 7 min de Firminy, Aurec sur Loire et leur gare direction LYON, St ETIENNE et LE PUY. A 18 min de St Etienne, moins de 5 min des commerces d'Unieux, et le bus de la STAS à 2 pas. Maison individuelle d'env. 150m² habitables sur parcelle de 1032m² avec vue magnifique et ponton privé donnant sur la Loire, idéal pour les amoureux des sports nautiques ou balades au fil de l'eau. [...]

  • Maison à vendre 5 chambres 224 m²

    Près d'Unieux

    Séjour de 50 m² Proche commerces Jardin Garage

    iad France - Anna Bayle Fontanay vous propose: Nichée au cOEur de Firminy, découvrez cette grande maison entièrement rénovée de 224m2 sur terrain clos de 821m2, offrant une vue panoramique exceptionnelle sur les gorges de la Loire. Elle est située dans un environnement résidentiel calme et recherché. Au rez-de-chaussée : un grand hall d'entrée avec rangements, un vestiaire, une buanderie, une cave, deux grands garage [...]

Trouvez votre maison avec terrain à Unieux avec Les Clefs de Chez Moi

Suivez Lia, notre intelligence artificielle et trouvez en moins de 30 secondes les annonces de maisons en vente à Unieux (42) qui correspondent le mieux à vos envies :