Appartements en rez de chaussée à vendre dans le 6ème arrondissement de Lyon (69)

  • Achat appartement a vendre 2 pièces 39 m² - Lyon 6ème arrondissement
    115 000 €

    Appartement a vendre 2 pièces 39 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Proche commerces

    IDEAL INVESTISSEUR - RENTABILITE ATTRACTIVE : A la limite immédiate de Lyon 6ème, sur le secteur recherché de Villeurbanne "Charmettes" découvrez ce T2 de 32m² carrez avec une surface habitable d'environ 39m², vendu loué pour un investissement locatif sécurisé. Actuellement loué 700 euros par mois, ce bien offre une rentabilité attractive avec des revenus immédiats dès l'acquisition. Situé à proximité des transports, [...]

  • Achat appartement à vendre 2 pièces 35 m² - Lyon 6ème arrondissement
    190 000 €

    Appartement à vendre 2 pièces 35 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Proche commerces Cuisine américaine

    iad France - Nicolas Guenand vous propose: Au cOEur du 6e arrondissement de Lyon, rue Boileau, découvrez ce bien rare en rez-de-chaussée d'environ 35 m² loi Carrez, bénéficiant d'une double destination (habitation / activité professionnelle), un statut de plus en plus recherché qui ouvre un large champ de possibilités. Son atout majeur : deux entrées indépendantes. La première, directement sur rue, offre visibilité et [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien
  • Achat appartement a vendre 3 pièces 58 m² - Lyon 6ème arrondissement
    247 000 €

    Appartement a vendre 3 pièces 58 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 35 m² Proche commerces Cuisine américaine

    iad France - Elodie Robelin vous propose: Exclu - Lyon 6 - Appartement 3 / 4 pièces - Traversant de 58 m² avec Cachet et Grande Cave - - Surface : 58,41 m² Carrez - Exposition : Est / Ouest - Immeuble 1920 - sur son terrain - Charges faibles Découvrez cet appartement au charme authentique, idéal professions libérales ou résidence principale. Le chaleureux séjour, avec sa cheminée décorative, offre la possibilité d'y [...]

  • Achat appartement a vendre 4 pièces 69 m² - Lyon 6ème arrondissement
    300 000 €

    Appartement a vendre 4 pièces 69 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 22 m² Proche commerces Cuisine américaine Immeuble de standing Avec ascenseur Parking collectif

    Lyon 6ème Appartement À Vendre type 3 traversant sur jardin + chambre de bonne et parking. Dans un bel immeuble de caractère datant de 1928, parfaitement entretenu, découvrez cet appartement T3 de 68,82 m², situé en rez-de-chaussée surélevé, vendu avec une cave ainsi qu'une chambre de bonne de 6,17 m² située au dernier étage, une cave Ainsi q'un parking en surface. Traversant, l'appartement bénéficie d'un environnement [...]

  • Achat appartement a vendre 3 pièces 94 m² - Lyon 6ème arrondissement
    335 000 €

    Appartement a vendre 3 pièces 94 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 30 m² Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur Parking collectif

    iad France - Juliette Darras vous propose: Appartement 93,52 m² – Quartier Brotteaux – Lyon 6ᵉ Situé rue Robert, au cOEur du très recherché quartier des Brotteaux dans le 6ᵉ arrondissement de Lyon, cet appartement de 93,52 m² se trouve en rez-de-chaussée surélevé d'une résidence de bon standing des années 1960. Il se compose actuellement d'une entrée, d'un séjour lumineux, de deux chambres, d'une cuisine indépendante, [...]

  • Achat appartement a vendre 2 pièces 73 m² - Lyon 6ème arrondissement
    368 000 €

    Appartement a vendre 2 pièces 73 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 15 m²

    Lyon 6 - USAGE MIXTE (habitation et professionnel)- T3 + cave et grenier. Lyon 6ème - Rue Vauban, à 5 minutes à pied de l'église Saint Pothin, dans une petite copropriété très bien entretenue, appartement T3 de 73,39m2 en rez-de-chaussée surélevé composé comme suit: Hall d'entrée, dégagement, cuisine, une chambre avec alcôve, vaste salon avec alcôve, salle de bains, wc indépendant. En prévoyant des aménagements, il est [...]

  • Achat appartement a vendre 4 pièces 79 m² - Lyon 6ème arrondissement
    475 000 €

    Appartement a vendre 4 pièces 79 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 21 m² Cuisine américaine Immeuble de standing Avec ascenseur

    Appartement À Vendre. Nouvelle Exclusivité ORPI CALUIRE bourg ! Idéalement situé rue du Commandant Faurax, dans l'un des secteurs les plus recherchés du 6ᵉ arrondissement de Lyon, découvrez ce superbe appartement de 79 m2 orienté Est/Ouest, entièrement rénové par un architecte avec des prestations de qualité. Dès l'entrée, vous serez séduit par ses volumes bien pensés et son excellent état général : aucun travaux à [...]

  • Achat appartement à vendre 3 pièces 100 m² - Lyon 6ème arrondissement
    555 000 €

    Appartement à vendre 3 pièces 100 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 27 m² Balcon Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur

    Appartement À Vendre. Lyon 6ème – À deux pas du parc de la Tête d'Or Dans l'un des quartiers les plus recherchés de Lyon, découvrez ce bel appartement traversant de 99,64 m², situé au sein d'une résidence Pitance de standing datant de 1965, parfaitement entretenue. Baigné de lumière grâce à sa double exposition, le bien est équipé de la climatisation, cet appartement séduit par ses volumes généreux et son agencement [...]

  • Achat appartement à vendre 3 pièces 117 m² - Lyon 6ème arrondissement
    598 000 €

    Appartement à vendre 3 pièces 117 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 41 m² Balcon Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur Parking collectif

    Lyon 6 117 M² avec balcon et place de parking privative.. Lyon 6 ème appartement de 117 M² dans immeuble de standing avec 2 escaliers ( dont un de service ) et 2 ascenseurs. Hall sécurisé avec caméra de vidéo surveillance. Belle pièce de vie de 41 M ² donnant sur un balcon d' angle, cuisine indépendante équipée, 2 grandes chambres possibilité 3, salle de bain et wc. Très beau potentiel, rafraîchissement à prévoir. Cave [...]

  • Achat appartement à vendre 4 pièces 112 m² - Lyon 6ème arrondissement
    715 000 €

    Appartement à vendre 4 pièces 112 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 48 m² Proche commerces Avec ascenseur Box

    Appartement À Vendre. Bel appartement de 112,37 m² à vendre au 10 Avenue Maréchal Foch, Lyon, idéalement situé en plein centre-ville au 4ème étage sur 7. Dans un immeuble de 1970 bien entretenu avec ascenseur, ce logement en bon état offre 3 chambres, un séjour lumineux de 50 m2, une salle de bain avec douche à l'italienne, une cuisine aménagée et équipée, une cave. Possibilité d'un box à proximité. Proche des écoles et [...]

  • Achat souplex a vendre 6 pièces 147 m² - Lyon 6ème arrondissement
    765 000 €

    Souplex a vendre 6 pièces 147 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 34 m² Immeuble de standing Avec ascenseur

    COMME UNE MAISON FAMILIALE AU CŒUR DU 6E ARRONDISSEMENT. LYON 6 – PUVIS DE CHAVANNES À seulement quelques pas de la Place Puvis de Chavannes et des quais du Rhône, ce bien rare de 147 m² Carrez offre une qualité de vie difficile à trouver dans le secteur : les volumes et l'organisation d'une maison familiale, au sein d'un élégant immeuble ancien. Pensé sur deux niveaux parfaitement complémentaires, il permet à chacun [...]

  • Achat appartement à vendre 5 pièces 152 m² - Lyon 6ème arrondissement
    795 000 €

    Appartement à vendre 5 pièces 152 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 38 m² Balcon Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur Box

    T5 de 152m2 en dernier étage avec garage double possible. Rue Paul Michel Perret, à 200m du parc de La Tête d'Or, des commerces et 5mn du métro Masséna, au sein d'un immeuble cossu aux parties communes très bien entretenues grâce à la présence d'un gardien, découvrez ce bel appartement au 1er et dernier étage, traversant Est/Ouest de 152 m², entièrement rénové en 2011 avec des prestations de qualité. Il offre une [...]

  • Appartement à vendre 4 pièces 115 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 30 m² Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur

    T4 A rénover en plein Cœur du 6ème (FOCH). METRO FOCH – Un appartement bourgeois à réinventer au cœur du 6ᵉ arrondissement À quelques mètres seulement de la station Foch, dans l'un des secteurs les plus prisés de Lyon, découvrez cet appartement bourgeois de 115 m² offrant un potentiel exceptionnel de rénovation. Situé au cœur du très recherché quartier Foch, à proximité immédiate des commerces de qualité, des [...]

  • Appartement à vendre 2 pièces 37 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 18 m² Balcon Proche commerces Avec ascenseur

    A VENDRE LYON 6 METRO FOCH. Au cœur du très recherché 6ᵉ arrondissement de Lyon, à seulement 3 minutes à pied du métro Foch, idéalement situé entre la place Kléber et la place Maréchal Lyautey, venez découvrir cette belle opportunité. Cet appartement de 36 m², très lumineux et au calme, offre un fort potentiel d'aménagement. Parfait pour un premier achat ou un investissement locatif, il bénéficie d'un emplacement [...]

  • Appartement a vendre 2 pièces 44 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 21 m² Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur

    Appartement À Vendre rue Duguesclin. Situé rue Duguesclin, au cœur du très recherché 6ᵉ arrondissement de Lyon, cet appartement T2 de 44 m² bénéficie d'un emplacement particulièrement privilégié, à seulement cinq minutes à pied du métro Foch et à proximité immédiate de la place Puvis de Chavannes, des commerces, des transports en commun et des établissements scolaires réputés. Ce bien, situé en rez-de-chaussée surélevé, [...]

  • Appartement à vendre 3 pièces 75 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 37 m² Proche commerces Cuisine américaine

    Grand appartement type T3 de 75 m2 avec vue sur le Rhône et à deux pas du parc de la Tête d'or. A vendre sur la Commune de Caluire et cuire et en exclusivité par ORPI !!! Dans un immeuble édifié au XIXème siècle, venez découvrir cet appartement en bon état, traversant et lumineux, de près de 75 m². Il se compose d'une entrée avec rangements menant à une grande pièce de vie baignée de lumière exposée Sud/Est de plus de [...]

  • Appartement à vendre 3 pièces 94 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 30 m² Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur Parking collectif

    iad France - Valérie Sibilio vous propose: Appartement 93,52 m²- Quartier Brotteaux - Lyon 6e Situé dans le très recherché 6ᵉ arrondissement de Lyon, cet appartement de 93,52 m² se trouve au rez-de-chaussée surélevé au sein d'une résidence de bon standing des années 1960. Il se compose actuellement d'une entrée, d'un salon, de deux chambres, d'une cuisine séparée, d'une salle de bain, ainsi que d'un WC indépendant avec [...]

  • Appartement a vendre 3 pièces 94 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 30 m² Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur Parking collectif

    iad France - Juliette Darras vous propose: Appartement 93,52 m²- Quartier Brotteaux - Lyon 6e Situé dans le très recherché 6ᵉ arrondissement de Lyon, cet appartement de 93,52 m² se trouve au rez-de-chaussée surélevé au sein d'une résidence de bon standing des années 1960. Il se compose actuellement d'une entrée, d'un salon, de deux chambres, d'une cuisine séparée, d'une salle de bain, ainsi que d'un WC indépendant avec [...]

  • Appartement à vendre 4 pièces 121 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Terrasse Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur Box

    LYON 6 TERRASSE / MASSENA. Au cœur du très recherché 6ᵉ arrondissement de Lyon, entre le cours Vitton et le Parc de la Tête d'Or, ce remarquable appartement de 120,68 m² Carrez conjugue élégance, confort et qualité de vie dans un environnement privilégié. Situé au sein d'une résidence récente de standing, sécurisée et parfaitement entretenue, ce bien séduit dès les premiers instants par ses volumes, sa luminosité et son [...]

  • Appartement à vendre 3 pièces 85 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 24 m² Avec ascenseur

    T4 Lyon 6ème en rez de chaussée avec charme de l'ancien. Lyon 6ᵉ – Rue Barrier À seulement 4 minutes à pied des Halles de Lyon et à quelques minutes de la gare Part-Dieu, découvrez cet appartement T3 de 84,77 m², situé en rez-de-chaussée d'une petite copropriété soigneusement entretenue. Traversant et lumineux, ce bien se compose d'une entrée, d'une cuisine indépendante, de deux chambres, d'un salon avec alcôve, d'une [...]

  • Duplex à vendre 2 pièces 52 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Duplex Immeuble de standing Box

    LYON 6 - BROTTEAUX - DUPLEX et GARAGE. Tout près de la Gare des Brotteaux, dans une superbe copropriété des années 1925 édifiée sur un terrain HCL (>2045), venez découvrir ce duplex de 19 m² Carrez avec une entrée dans le jardin de l'immeuble. D'importants travaux de rénovation sont à prévoir pour un usage d'habitation. Carte scolaire Lycée du Parc. Attenant à ce duplex, un vaste garage de plain-pied, équipé d'une [...]

  • Appartement à vendre 4 pièces 80 m²

    69006 Lyon 6ème arrondissement

    Séjour de 25 m² Proche commerces Cuisine américaine Immeuble de standing Avec ascenseur

    Appartement À Vendre. Lyon 6 – Brotteaux | Appartement de 79,71 m² – Prestations haut de gamme – Cachet Haussmannien Immanquable au cœur du très prisé quartier des Brotteaux, dans le 6ᵉ arrondissement de Lyon. A proximité immédiate des écoles, des transports et du métro mais aussi de nombreux commerces de proximité et de restaurants qui ont fait la renommée du quartier. Découvrez ce superbe appartement de 79,71 m² en [...]

Trouvez votre appartement en rez de chaussée dans le 6ème arrondissement de Lyon avec Les Clefs de Chez Moi

Lors de votre recherche immobilière dans le 6ème arrondissement de Lyon (69), vous allez peut-être rencontrer des appartements situés au rez-de-chaussée, comme ceux présentés ci-dessous.
Et vous vous demandez sans doute si ce type de logement est un bon investissement ?
Acheter un appartement au rez-de-chaussée dans le 6ème arrondissement de Lyon (69) présente des avantages. Tout d'abord son prix de vente. Les appartements en rez-de-chaussée sont souvent proposés à un prix plus abordable, la décôte allant de 15 à 40% par rapport aux autres logements en étages. Ainsi cela peut vous permettre d'acquérir un logement dans le quartier de vos rêves et malgré un budget restreint.
De plus, les inconvénients que l'on associe généralement aux appartements en rez-de-chaussée ne sont pas toujours justifiés. Les nouvelles techniques et les nouveaux matériaux utilisés pour les ouvertures - portes ou fenêtres - permettent désormais de s'isoler parfaitement du bruit et sont de plus en plus sécurisés.
Vous pouvez même avoir la chance de trouver un bien donnant sur une jolie cour ou un jardin !

Alors si vous voulez un appartement en rez-de-chaussée dans le 6ème arrondissement de Lyon (69), sachez que Les Clez de Chez Moi est le seul site qui permettent de missioner une intelligence artificielle pour chercher à votre place l'appartement dans le 6ème arrondissement de Lyon (69) répondant à vos envies :