36 maisons à vendre à Luché-sur-Brioux (79) et alentours

  • Maison à vendre 3 chambres 138 m²

    79170 Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin

    iad France - Amandine Vincent vous propose: Charmante longère en pierre avec dépendances – à 5 minutes de Brioux-sur-Boutonne Située dans un environnement calme, à seulement 5 minutes de Brioux-sur-Boutonne, cette authentique longère en pierre offre un beau potentiel et un cadre de vie agréable sur un terrain arboré et entièrement clos. La maison se compose d'une entrée, d'une cuisine, d'un séjour, de trois chambres, [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien

Maisons à vendre à proximité de Luché-sur-Brioux

  • Maison à vendre 2 chambres 61 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 25 m² Proche commerces Jardin Garage

    iad France - Johanna Goujon vous propose: Idéalement située en plein cOEur de Chef-Boutonne, à proximité immédiate des commerces et commodités accessibles à pied, cette maison d'habitation offre un beau potentiel pour un investissement locatif ou une première acquisition. Le rez-de-chaussée se compose d'un séjour lumineux ainsi que d'une cuisine. Un WC extérieur complète ce niveau. À l'étage, vous trouverez deux [...]

  • Maison à vendre 5 chambres 171 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin

    Située à Villefollet (79170), cette charmante maison en pierres des années 1900 offre un cadre paisible proche de Beauvoir sur Niort, Brioux-sur-Boutonne et Melle. Bénéficiant d'un environnement calme avec un petit ruisseau jouxtant la propriété, elle constitue un havre de paix à proximité de diverses commodités. Érigée sur un terrain de 1200 m², la propriété dispose de 8 places de parking, d'un appentis de 110 m² avec [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien
  • Maison a vendre 6 chambres 253 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Jardin

    A45204PBE79 - Située en toute intimité, sans voisins immédiats, cette belle propriété de caractère offre espace et flexibilité. Implantée sur 1,3 hectare de terrain arboré et de jardins matures, elle comprend des serres, un poulailler et de vastes espaces ouverts idéaux pour les animaux, le jardinage ou de paisibles promenades en pleine campagne. La maison principale est actuellement une grande habitation familiale, [...]

  • Maison a vendre 2 chambres 60 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin

    iad France - Marina Martineau vous propose: Maison avec Jardinet à Brioux-sur-Boutonne Située dans le paisible village de Brioux-sur-Boutonne, cette maison individuelle de 60m² sur un terrain de 150m² offre un potentiel agréable pour les amateurs de rénovation et de projets immobiliers. Cette propriété nécessite des travaux de rafraichissement. Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif. La maison [...]

  • Maison a vendre 4 chambres 149 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin

    iad France - Johanna Goujon vous propose: Authentique corps de ferme datant de 1900, alliant charme de l'ancien et confort moderne, situé dans un environnement paisible avec une vue imprenable sur la vallée. La maison principale se compose, au rez-de-chaussée, d'une cuisine aménagée et entièrement équipée, agrémentée d'un poêle à bois, idéale pour des moments conviviaux. Vous trouverez également un séjour chaleureux avec [...]

  • Maison a vendre 5 chambres 198 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin Garage

    Au cœur d'un environnement paisible et verdoyant, découvrez cette authentique propriété en pierre pleine de charme, offrant près de 200 m² habitables au sein d'un ancien corps de ferme typique des Deux-Sèvres. Derrière son portail discret se dévoile un ensemble rare et évolutif composé d'une maison familiale chaleureuse, de vastes dépendances en pierre, d'un hangar, d'une grange, d'un appentis, d'un jardin arboré et [...]

  • Maison a vendre 4 chambres 123 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin Garage

    A44886FAL79 - Située à Saint-Romans-lès-Melle, dans un environnement calme et verdoyant à proximité de Melle et de ses commodités, cette maison de 123 m² construite en 1997 offre un cadre de vie agréable sur un terrain de 3300 m². Elle se compose de 5 pièces dont 4 chambres, d'un salon séjour lumineux, d'une cuisine aménagée et équipée, d'une salle d'eau avec douche, d'un WC, d'une arrière cuisine, d'une buanderie, d'un [...]

  • Maison à vendre 4 chambres 243 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin Internet très haut débit Garage

    À seulement 10 minutes de Melle et de Lezay, laissez-vous séduire par cette maison entièrement rénovée, alliant charme de l'ancien et confort moderne, nichée au cœur d'un environnement exceptionnel de 2 hectares. Un cadre idéal pour les familles et les amoureux de la nature, notamment les passionnés d'équitation. Dès l'entrée, vous découvrirez une cuisine lumineuse et fonctionnelle, prolongée par une [...]

  • Maison a vendre 3 chambres 160 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin

    A43794SR79 - Un cadre de vie rare où tout est réuni pour se projeter immédiatement. Profitez d'une agréable piscine pour les beaux jours, avec une vue dégagée sur la charmante ville de Chef-Boutonne et ses commerces, tout en restant au calme. Les terrasses et le balcon filant au premier étage offrent de véritables espaces de détente, idéals pour savourer chaque moment de la journée. En contrebas, la rivière apporte une [...]

  • Maison a vendre 2 chambres 141 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin Garage

    Cette superbe maison, datant de 1900 et en partie rénovée, se situe au cœur de Melle, offrant un environnement paisible et un cadre de vie authentique. Baignée de lumière grâce à son orientation Sud, elle combine charme d'antan et confort moderne. Elle s'étend sur 125 m² et se compose de 5 pièces, dont 2 chambres confortables et 1 salle de bain. Profitez du vaste espace avec ses 2 niveaux ainsi que de nombreuses [...]

  • Maison à vendre 3 chambres 188 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 50 m² Proche commerces Jardin Internet très haut débit

    À VENDRE – Propriété de charme avec fort potentiel sur 6 750 m² de terrain Située dans un environnement calme et verdoyant, cette belle propriété offre un cadre idéal pour un projet de gîtes, chambres d'hôtes, location saisonnière ou simplement pour une vie au grand air. La maison principale comprend : 3 chambres Grand séjour lumineux et convivial Cuisine et espaces de vie fonctionnels Vue dégagée sur la nature [...]

  • Maison à vendre 3 chambres 105 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 31 m² Proche commerces Jardin Garage

    Maison en pierre de 106 m² avec dépendances, terrain clos de 1 719 m² et équipements économiques - Loubillé Aux portes de Loubillé, venez découvrir cette charmante maison en pierre d'environ 105 m² habitables, rénovée et pensée pour offrir un cadre de vie confortable tout en maîtrisant les dépenses énergétiques. Implantée sur une parcelle entièrement clôturée de 1 719 m², cette propriété séduira aussi bien une famille [...]

  • Maison à vendre 4 chambres 132 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 38 m² Proche commerces Cuisine américaine Jardin Garage

    iad France - Amandine Vincent vous propose: Maison familiale récente avec piscine et grand terrain – Environnement calme À seulement quelques minutes de Melle, dans un environnement paisible et verdoyant, découvrez cette maison d'habitation construite en 2006, offrant des prestations de qualité et un cadre de vie idéal pour toute la famille. Dès l'entrée, vous serez séduit par une belle pièce de vie lumineuse, composée [...]

  • Maison a vendre 3 chambres 111 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin

    iad France - Yann Michaud vous propose: sur un terrain clos de 957 m², venez découvrir cette charmante maison en pierres rénovée, qui allie espace, confort, et tranquillité. Vous trouverez en Rez de Chaussé : entrée, cuisine équipée, salon, salle d eau avec baignoire et wc. À l'étage, palier, trois chambres avec placards ( 21m², 17m² avec douches, 9.50m²), WC. Côté jardin un magnifique patio donnant sur la verdure, et [...]

  • Maison à vendre 4 chambres 135 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 26 m² Proche commerces Jardin Garage

    iad France - Jean Saulnier vous propose: Charmante Maison de Village de 135 m2 à 4 kms de Chef-Boutonne - Avec vie de plain pied- 4 Chambres - Double garage de 50 m2. Aucun travaux à prévoir. Transports scolaires assurés. Cette maison de village lumineuse et pleine de charme saura vous séduire par son caractère authentique et ses prestations de qualité. Autonomie totale au rez-de-chaussée : un espace de vie lumineux [...]

  • Maison a vendre 4 chambres 193 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin

    iad France - Marina Martineau vous propose: Coup de cOEur historique : Ancienne gare à réinventer – 193 m² ​Avis aux amateurs d'histoire et de grands espaces ! Située à Brioux-sur-Boutonne, cette authentique ancienne gare de 193 m² habitables (6 pièces) n'attend que votre projet pour retrouver toute sa splendeur. Un bien unique au cachet inimitable, idéal pour une grande famille ou un projet de chambres d'hôtes. ​ Des [...]

  • Maison à vendre 3 chambres 155 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 30 m² Proche commerces Jardin

    iad France - Nathalie Sicault vous propose: NSI 1960834 Superbe longère charentaise de caractère – 155 m² – 1 940 m² de terrain – 13 min de toutes les commodités. Au cOEur d'un environnement champêtre, calme et sans vis-à-vis, découvrez cette élégante maison charentaise pleine d'authenticité offrant un cadre de vie chaleureux et préservé. Intérieur L'entrée s'ouvre sur une cuisine aménagée et équipée, conviviale et [...]

  • Maison a vendre 3 chambres 141 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 30 m² Proche commerces Cuisine américaine Jardin

    iad France - Johanna Goujon vous propose: Découvrez cette charmante maison entièrement rénovée, offrant des prestations de qualité et un agencement fonctionnel. Au rez-de-chaussée, vous serez séduit par un agréable séjour lumineux avec poêle à granulés, une cuisine aménagée et équipée, une chambre, un cellier ainsi qu'un WC indépendant. À l'étage, un palier dessert deux grandes chambres, ainsi qu'une spacieuse salle [...]

  • Maison à vendre 5 chambres 148 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Jardin Garage

    Située sur la commune de LOUBILLE (79110), cette maison, construite sur un terrain de 1200m2, possède un garage attenant (130m2) et un atelier/grange d'environ 300m2 (avec partie bureau) : idéal pour un artisan ou développer une activité. Avec 148m2 habitable, le bien dispose au rez-de-chaussée d'1 entrée, 1 cuisine dinatoire, 1 cellier, 1 séjour avec cheminée, 2 chambres et 1 salle d'eau avec wc séparés. A l'étage, vous [...]

  • Maison a vendre 2 chambres 61 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 25 m² Proche commerces Jardin Garage

    iad France - Amandine Vincent vous propose: Idéalement située en plein cOEur de Chef-Boutonne, à proximité immédiate des commerces et commodités accessibles à pied, cette maison d'habitation offre un beau potentiel pour un investissement locatif ou une première acquisition. Le rez-de-chaussée se compose d'un séjour lumineux ainsi que d'une cuisine. Un WC extérieur complète ce niveau. À l'étage, vous trouverez deux [...]

  • Maison a vendre 3 chambres 108 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 33 m² Proche commerces Jardin Garage

    Maison sur sous-sol à rafraîchir – 108 m² – À 1 km du centre de Melle À seulement 1 km du centre de Melle, petite ville chargée d'histoire, découvrez cette maison sur sous-sol à rafraîchir, idéale pour concrétiser vos projets et créer un intérieur à votre image. Dès l'étage principal, laissez-vous séduire par une véranda lumineuse sur un balcon, parfaite pour profiter des beaux jours. L'entrée dessert une cuisine [...]

  • Maison à vendre 3 chambres 141 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 26 m² Proche commerces Jardin Garage

    iad France - Amandine Vincent vous propose: CHARME DE L'ANCIEN, GRAND TERRAIN ARBORÉ ET DÉPENDANCES ! À proximité des commerces et services de Brioux-sur-Boutonne, cette maison ancienne d'environ 141 m² habitables offre de beaux volumes et un beau potentiel. Au rez-de-chaussée : salle à manger, salon, cuisine, salle d'eau, WC et pièce supplémentaire avec évacuations en place. À l'étage : 3 grandes chambres et grenier [...]

  • Maison à vendre 3 chambres 103 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 29 m² Jardin Garage

    iad France - Amandine Vincent vous propose: À seulement 5 minutes de Melle, venez découvrir ce charmant pavillon de plain-pied des années 80, situé au cOEur d'un environnement calme et agréable. Dès l'entrée, la maison offre une atmosphère conviviale avec une cuisine équipée, un séjour lumineux, idéal pour partager de beaux moments en famille ou entre amis. Elle dispose également d'un cellier/buanderie, d'un bureau [...]

  • Maison a vendre 1 chambre 101 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Proche commerces Cuisine américaine Jardin Garage

    iad France - Marina Martineau vous propose: Maison 100m² sur une parcelle de 1600m2 : Un projet de rénovation à prix attractif ! ​Amateurs de travaux et de potentiel, cette maison est faite pour vous ! D'une surface de 100m², cette maison offre de nombreuses possibilités d'aménagement. ​Un potentiel d'agrandissement exceptionnel : ​Rez-de-jardin : Des travaux ont été commencés pour créer de nouvelles chambres et un [...]

  • Maison a vendre 6 chambres 262 m²

    Près de Luché-sur-Brioux

    Séjour de 50 m² Cuisine américaine Jardin Garage

    A44586JMR79 - Si vous recherchez une propriété de caractère typiquement française, pleine de charme, avec un potentiel de revenus, une piscine et de magnifiques vues dégagées sur la campagne, cette superbe maison pourrait être idéale pour vous. Caractéristiques principales : - Une belle ferme de caractère, riche en éléments authentiques, comprenant un magnifique salon / salle à manger de plus de 50 m², une jolie [...]

Trouvez votre maison à Luché-sur-Brioux avec Les Clefs de Chez Moi

Suivez Lia, notre intelligence artificielle et trouvez en moins de 30 secondes les annonces de maisons en vente à Luché-sur-Brioux (79) qui correspondent le mieux à vos envies :