Appartements au dernier étage à vendre dans le quartier Mirade - Barcelone de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83)

  • Appartement a vendre 2 pièces 28 m²

    83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
    (Mirade - Barcelone)

    Proche commerces

    L 'appartement se situe au 2ème étage (sans ascenseur) dans une petite copropriété de 5 lots -Il se compose d'une entrée, séjour avec coin cuisine, une chambre et salle d'eau avec toilettes- Le bien est actuellement loué 520 euros/ mois charges incluses (loyer : 500 euros + 20 euros de charges) Bien vendu avec contrat de location meublée Nombre de lots de la copropriété : 5, Montant moyen annuel de la quote-part de [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien

Appartements au dernier étage à vendre à proximité du quartier Mirade - Barcelone

  • Achat appartement a vendre 2 pièces 33 m² - Barjols
    62 000 €

    Appartement a vendre 2 pièces 33 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Proche commerces Parking collectif

    EN EXCLUSIVITE SUR BARJOLS, VAR, au coeur du village et de ses nombreux commerces de proximité. Au second étage d'un immeuble sous co propriété, sans ascenceur, appartement de 33 m2 environ et un cagibi de 2 m2 environ entièrement rénové, avec partie cuisine, pièce de vie, coin nuit à part avec fenêtre sur le salon séjour, une salle d'eau entièrement neuve avec un toilette. Fenêtres PVC double vitrage et volets en bois. [...]

  • Achat duplex à vendre 3 pièces 41 m² - Bras
    116 000 €

    Duplex à vendre 3 pièces 41 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Duplex Proche commerces Cuisine américaine Parking collectif

    Sur la commune de Bras (83149), je vous propose un appartement 3 pièces en duplex à proximité de toutes les commodités et parkings publics. L'immeuble est composé de 3 logements sur 3 niveaux avec chacun une entrée totalement indépendante type maison de village. Cet appartement de 41m2 (36m2 en carrez) s'organise sur 2 niveaux. L'entrée se fait directement dans une lumineuse pièce de vie traversante en plafond cathédrale [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien
  • Achat appartement a vendre 2 pièces 31 m² - Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
    122 000 €

    Appartement a vendre 2 pièces 31 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Proche commerces Cuisine américaine Parking collectif

    Situé dans le centre ville de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83470), proche des commerces et des parkings, je vous propose ce bel appartement T2 de 35 m², totalement rénovés. Il se compose d'une entrée, donnant sur une pièce de vie avec cuisine ouverte et aménagée, d'une salle d'eau avec WC, d'une chambre et une cave individuelle. A visiter !! Le bien comprend 2 lots, et il est situé dans une copropriété de 7 lots (les [...]

  • Achat appartement a vendre 3 pièces 63 m² - Brignoles
    125 000 €

    Appartement a vendre 3 pièces 63 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Séjour de 27 m² Proche commerces Cuisine américaine Parking collectif

    iad France - Maxime Gomez vous propose: Situé en plein cOEur de Brignoles, au calme, cet appartement de 63.35m² offre un cadre de vie agréable et pratique pour ses futurs résidents. Idéalement situé au 2ème étage et dernier étage d'un immeuble chaleureux, cet appartement de type T3 se distingue par son agencement fonctionnel et sa luminosité naturelle. Dès l'entrée dans l'appartement, on découvre un espace de vie ouvert [...]

  • Achat duplex à vendre 4 pièces 101 m² - Bras
    190 000 €

    Duplex à vendre 4 pièces 101 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Terrasse Duplex Proche commerces Box

    iad France - Laurence BARON vous propose: OFFRE AU PRIX ACCEPTEE. NOUVEAUTE à vente sur la commune de Bras – En Exclusivité. J'ai le plaisir de vous proposer à la vente cet appartement en Duplex situé au deuxième étage d'une maison de village traversante, au cOEur de commune Bras, entièrement rénové, de type 4, de 101m² habitables + garage + une terrasse et jardinet. Au rez de chaussée, l'appartement dispose d'un garage [...]

  • Achat duplex a vendre 4 pièces 95 m² - Saint-Zacharie
    265 000 €

    Duplex a vendre 4 pièces 95 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Séjour de 26 m² Duplex Proche commerces

    iad France - Mélissa Averous vous propose: NOUVEAUTE – Appartement T4/T5 en duplex de 95 m² – Centre-ville de Saint-Zacharie Idéalement situé au cOEur de Saint-Zacharie, à proximité immédiate des écoles, commerces et services du quotidien, cet appartement en duplex de 95 m² offre de beaux volumes et un fort potentiel d'aménagement. Réparti sur deux niveaux, le bien bénéficie d'une configuration particulièrement [...]

  • Appartement à vendre 3 pièces 75 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Terrasse Proche commerces Immeuble de standing

    A vendre ! Superbe appartement T3, au 2e et dernier étage, sans ascenseur. Baigné de lumière, il offre une vue magnifique sur le parc du jardin. La résidence est sécurisée. Vous trouverez une cuisine indépendante avec cellier, un couloir menant à deux chambres lumineuses, une salle d'eau et une grande terrasse lumineuse. Contactez Martin Frédéric, votre conseiller immobilier local. Ne manquez pas ce bien rare ! ** € [...]

  • Appartement a vendre 3 pièces 83 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Séjour de 30 m² Balcon Proche commerces Box

    Dans un cadre verdoyant exceptionnel, au calme et proche de toutes les commodités, venez découvrir ce bel appartement traversant, entièrement rénové, 3 pièces de 83 m² habitables ( 75 m² carrez), au 3 ème et dernier étage d'une résidence sécurisée sans ascenseur. Il se compose d'une grande pièce à vivre avec climatisation réversible de plus de 30 m² avec son petit balcon donnant sur le parc de la résidence, une cuisine [...]

  • Appartement a vendre 3 pièces 59 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Appartement 59m2 a rafraichir Situé en plein coeur du village, agréable appartement de 59m2 composé en rez de chaussée d'une entrée indépendante, au premier etage, un salon, une cuisine, 2 chambres, une salle d'eau et un wc. idéal pour un premier achat ou pour un investissement locatif A découvrir rapidement

  • Appartement à vendre 4 pièces 110 m²

    Près du quartier Mirade - Barcelone

    Terrasse Proche commerces Immeuble de standing Parking collectif

    L'agence ABC IMMO a le plaisir de vous présenter une opportunité d'exception. À deux pas du centre-ville, au sein d'une résidence de standing récente et sécurisée, découvrez ce magnifique appartement traversant "villa sur le toit" de 110 m² situé au dernier étage. Les points forts de ce bien unique : Espace de vie d'exception : Un vaste séjour-salle à manger baigné de lumière, ouvert sur une cuisine moderne [...]

Trouvez votre appartement au dernier étage à Mirade - Barcelone avec Les Clefs de Chez Moi

L'achat d'un appartement dans le quartier Mirade - Barcelone de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83) est un investissement sur le long terme qui fait l'objet d'une longue reflexion. Le choix de l'étage fait ainsi partie des questions essentielles tant pour le confort de vie au quotidien que pour assurer la rentabilité future de votre acquisition.
Acheter un appartement au dernier étage présente des avantages : une vue souvent dégagée, la garantie d'une grande luminosité voire l'accès à une terrasse sur le toit ou à des chambres de bonne.
De plus, un appartement au dernier étage est souvent considéré comme plus sécurisant contre le risque de cambriolage. En investissant dans ce type de logement, vous misez donc souvent sur un bien de qualité.
Attention cependant car quelques inconvénients du dernier étage sont à souligner. La proximité du toit et la grande luminosité peuvent devenir des défauts en cas de forte chaleur. Avant d'investir, il est donc important de vérifier l'isolation de l'appartement et l'état de la couverture de l'immeuble.
De plus, pour les étages élevés, pensez à vérifier la qualité de l'ascenseur. Cela peut vite devenir un calvaire - voire un problème insoluble pour les personnes à mobilité réduite - lors des pannes de ce dernier.

Après cette mise en bouche, vous n'avez plus qu'à lancer ci-dessous votre recherche et vous laissez guider par Lia, notre intelligence artificielle, qui trouvera en quelques secondes les appartements au dernier étage dans le quartier Mirade - Barcelone de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83) répondant à vos attentes :