Appartements au dernier étage à vendre à Vif (38)

  • Achat appartement à vendre 2 pièces 47 m² - Vif
    103 000 €

    Appartement à vendre 2 pièces 47 m²

    38450 Vif

    Proche commerces Cuisine américaine

    Situé à VIF, au coeur du village, T2 au 1er étage et dernier étage, dans une ancienne maison des années 1900 formant une petite copropriété de 8 appartements. Il se compose d'une chambre, d'un coin bureau, d'une salle de bain avec wc, 1 cuisine ouverte sur le salon/salle à manger, le tout pour une surface de 45.44m2. Chauffage collectif au gaz. Des travaux de rafraichissement sont à prévoir. Au calme, lumineux et très [...]

  • Achat appartement a vendre 3 pièces 64 m² - Vif
    269 900 €

    Appartement a vendre 3 pièces 64 m²

    38450 Vif

    Séjour de 28 m² Balcon Proche commerces Cuisine américaine Immeuble de standing Avec ascenseur Parking collectif

    iad France - Sarah Rozière (** ** ** ** **) vous propose : Appartement T3 avec balcon à Vif. BIEN LIRE L'ANNONCE ! APPARTEMENT DISPONIBLE 2026 ! Au cOEur de la petite résidence Le Pré des Libellules, située rue du Repos à Vif, découvrez une adresse élégante qui s'inscrit dans un environnement calme et verdoyant, au pied du massif du Vercors. Entre nature préservée et proximité des commodités, cette adresse offre un [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien
  • Achat appartement à vendre 4 pièces 97 m² - Vif
    375 000 €

    Appartement à vendre 4 pièces 97 m²

    38450 Vif

    Séjour de 39 m² Balcon Proche commerces Cuisine américaine Immeuble de standing Avec ascenseur Box

    iad France - Sarah Rozière (** ** ** ** **) vous propose : Appartement T4 avec balcon à Vif. BIEN LIRE L'ANNONCE ! APPARTEMENT DISPONIBLE 2026 ! Au cOEur de la résidence Le Pré des Libellules, située rue du Repos à Vif, découvrez une adresse élégante qui s'inscrit dans un environnement calme et verdoyant, au pied du massif du Vercors. Entre nature préservée et proximité des commodités, cette adresse offre un cadre de [...]

  • Appartement a vendre 2 pièces 49 m²

    38450 Vif

    Balcon Proche commerces Cuisine américaine Immeuble de standing Avec ascenseur Box

    Propriétés-Privées - Nicolas ABONNENC vous présente en exclusivité ce magnifique appartement T2 spacieux et climatisé en dernier étage. Au sein d'une résidence construite en 2000, découvrez ce bel appartement de 49 m², idéalement situé, à proximité immédiate des commerces et de toutes les commodités. L'appartement offre une pièce de vie élégante et lumineuse, ouvrant sur un beau balcon bien exposée, véritable [...]

  • Appartement a vendre 2 pièces 47 m²

    38450 Vif

    Proche commerces Cuisine américaine Box

    Situé à VIF, maison actuellement composée de différents logements en cours de mise en copropriété. Au coeur du village, T2 lot n°6 au 1er et dernier étage, au dessus d'un garage (copropriété de 8 appartements). Il se compose d'une chambre, d'un coin bureau, d'une salle de bain avec wc, 1 cuisine ouverte sur le salon/salle à manger, le tout pour une surface de 45.44m2. Chauffage collectif au gaz. Des travaux de [...]

  • Appartement a vendre 3 pièces 75 m²

    38450 Vif

    Terrasse Proche commerces Vue montagne Box

    VIF: Venez découvrir ce joli T3 de 74,79m2 situé au 3ème et DERNIER ÉTAGE (sans ascenseur), d'une copropriété calme avec parkings et idéalement situé à proximités de toute les commodités (à moins de 400m, écoles, commerces, bus). Vous serez séduit par sa luminosité et sa vue imprenable sur les montagnes. Il se compose ainsi: - Hall d'entrée avec placard - Séjour avec accès terrasse (exposée SUD et équipée d'un [...]

  • Appartement a vendre 3 pièces 75 m²

    38450 Vif

    Terrasse Proche commerces Vue montagne Box

    VIF: Venez découvrir ce joli T3 de 74,79m2 situé au 3ème et DERNIER ÉTAGE (sans ascenseur), d'une copropriété calme avec parkings et idéalement situé à proximités de toute les commodités (à moins de 400m, écoles, commerces, bus). Vous serez séduit par sa luminosité et sa vue imprenable sur les montagnes. Il se compose ainsi: - Hall d'entrée avec placard - Séjour avec accès terrasse (exposée SUD et équipée d'un [...]

Appartements au dernier étage à vendre à proximité de Vif

  • Achat appartement a vendre 2 pièces 55 m² - Vizille
    105 000 €

    Appartement a vendre 2 pièces 55 m²

    Près de Vif

    Terrasse Proche commerces Parking collectif

    iad France - Johan Caputo vous propose: Appartement T2 de 55m2 situé au 3éme étage. Dalle et plafond chauffée. Grande terrasse couverte + Store banne Nombreuses places de parking au sein de la Résidence Parc privée Garage à vélo. Idéal premier achat ou investissement locatif. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 323 et classe CLIMAT B [...]

  • Achat appartement a vendre 2 pièces 47 m² - Vizille
    110 000 €

    Appartement a vendre 2 pièces 47 m²

    Près de Vif

    Balcon Proche commerces Avec ascenseur

    Situé au cœur de la charmante commune de Vizille, cet appartement de 47 m² offre un cadre de vie agréable et lumineux. Grâce à son exposition est-ouest, il bénéficie d'une belle lumière naturelle tout au long de la journée. Idéalement placé, il se trouve à proximité immédiate des transports en commun, des écoles, collèges et lycées, ce qui en fait un choix parfait aussi bien pour une famille que pour des actifs. [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien
  • Achat appartement a vendre 4 pièces 87 m² - Varces-Allières-et-Risset
    269 000 €

    Appartement a vendre 4 pièces 87 m²

    Près de Vif

    Séjour de 38 m² Cuisine américaine Internet très haut débit Immeuble de standing Parking collectif

    RARE à la vente, Habitat conseil Immobilier vous propose un grand type 4 de plus de 86 m² situé au 2ème étage et dernier étage...Devenez propriétaire dans une résidence d'exception, Le Château d'Allières. Vous entrerez par une pièce de vie de plus de 38 m², une cuisine équipée ouverte sur un séjour lumineux avec pierre apparente pour l'authenticité, un cellier donnant sur la partie cuisine, un dégagement donnant accès à [...]

  • Achat appartement à vendre 4 pièces 86 m² - Saint-Paul-de-Varces
    345 000 €

    Appartement à vendre 4 pièces 86 m²

    Près de Vif

    Balcon Proche commerces Cuisine américaine Avec ascenseur Box

    iad France - Marie-Rose Gilles (** ** ** ** **) vous propose : Lumineux t4 au deuxième et dernier étage, exposé sud-est, disponible immédiatement, avec frais de notaire réduits pour son acquisition. Profitez de sa grande terrasse et sa vue dégagée sur les massifs environnants dans un environnement calme, verdoyant et privilégié Localisation : Bénéficiant d'une situation privilégiée, vous serez à 5 minutes à pied des [...]

  • Achat duplex a vendre 6 pièces 116 m² - Claix
    418 999 €

    Duplex a vendre 6 pièces 116 m²

    Près de Vif

    Terrasse Duplex Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur Box

    iad France - Kris Leblancs vous propose: Magnifique T5 duplex accessible PMR au 3ème et dernier étage avec ascenseur d'un immeuble de 2003 dans une copropriété sécurisée et arborée de standing. L'appartement est très lumineux grâce à son exposition principale SUD-OUEST et possède une superbe terrasse de 30m² sans aucun vis-à-vis offrant une vue panoramique exceptionnelle. Il est composé en bas d'une belle pièce de vie de [...]

  • Achat duplex a vendre 5 pièces 110 m² - Claix
    419 000 €

    Duplex a vendre 5 pièces 110 m²

    Près de Vif

    Terrasse Duplex Proche commerces Immeuble de standing Avec ascenseur Parking collectif

    Au 3ᵉ et dernier étage avec ascenseur, Kervarec Immobilier by BSK vous propose de découvrir ce superbe appartement duplex idéalement situé dans une résidence récente, sécurisée et parfaitement entretenue. Ce bien rare se distingue par sa terrasse de 30 m², sans vis-à-vis, offrant une vue dégagée exceptionnelle sur les environs — un véritable espace de vie extérieur idéal pour se détendre ou recevoir. Au niveau principal [...]

  • Achat appartement a vendre 5 pièces 118 m² - Claix
    552 000 €

    Appartement a vendre 5 pièces 118 m²

    Près de Vif

    Séjour de 41 m² Terrasse Proche commerces Cuisine américaine Immeuble de standing Avec ascenseur Parking collectif

    iad France - Sulyvan Pereira (** ** ** ** **) vous propose : Votre prestigieux toit-terrasse avec vue panoramique à Claix ! DISPONIBLE 2027, frais de notaire offerts. Idéalement situé Montée de la Croix Blanche, au sein de la charmante commune de Claix. Ce programme d'envergure s'inscrit dans un cadre paysager d'exception offrant une parfaite harmonie entre sérénité et modernité. La résidence propose des aménagements [...]

  • Appartement à vendre 5 pièces 118 m²

    Près de Vif

    Séjour de 41 m² Terrasse Proche commerces Cuisine américaine Immeuble de standing Avec ascenseur Parking collectif

    iad France - Cyrille Figureau (** ** ** ** **) vous propose : Votre prestigieux toit-terrasse avec vue panoramique à Claix ! DISPONIBLE 2027, frais de notaire offerts. Idéalement situé Montée de la Croix Blanche, au sein de la charmante commune de Claix. Ce programme d'envergure s'inscrit dans un cadre paysager d'exception offrant une parfaite harmonie entre sérénité et modernité. La résidence propose des aménagements [...]

Trouvez votre appartement au dernier étage à Vif avec Les Clefs de Chez Moi

L'achat d'un appartement à Vif (38) est un investissement sur le long terme qui fait l'objet d'une longue reflexion. Le choix de l'étage fait ainsi partie des questions essentielles tant pour le confort de vie au quotidien que pour assurer la rentabilité future de votre acquisition.
Acheter un appartement au dernier étage présente des avantages : une vue souvent dégagée, la garantie d'une grande luminosité voire l'accès à une terrasse sur le toit ou à des chambres de bonne.
De plus, un appartement au dernier étage est souvent considéré comme plus sécurisant contre le risque de cambriolage. En investissant dans ce type de logement, vous misez donc souvent sur un bien de qualité.
Attention cependant car quelques inconvénients du dernier étage sont à souligner. La proximité du toit et la grande luminosité peuvent devenir des défauts en cas de forte chaleur. Avant d'investir, il est donc important de vérifier l'isolation de l'appartement et l'état de la couverture de l'immeuble.
De plus, pour les étages élevés, pensez à vérifier la qualité de l'ascenseur. Cela peut vite devenir un calvaire - voire un problème insoluble pour les personnes à mobilité réduite - lors des pannes de ce dernier.

Après cette mise en bouche, vous n'avez plus qu'à lancer ci-dessous votre recherche et vous laissez guider par Lia, notre intelligence artificielle, qui trouvera en quelques secondes les appartements au dernier étage à Vif (38) répondant à vos attentes :