Achat appartement 1 pièce Metz
Achat appartement 1 pièce Metz
Achat appartement 1 pièce Metz
Appartement en vente - Metz
Quartier "Sablon"
80 000 € *

Metz : Appartement 1 pièce de 32 m² - Terrasse - Proche commerces - Internet très haut débit

Terrasse Proche commerces Internet très haut débit Parking collectif

Description

Appartement 1 pièce Metz

iad France - Sofien Ikhlef vous propose: METZ SABLON – STUDIO T1 AVEC JARDINET, PARKING ET LOCATAIRE EN PLACE

Ce studio T1 de 31,9 m² en rez-de-jardin constitue une belle opportunité d'investissement locatif.

L'appartement se compose d'une entrée avec rangement, d'une pièce de vie lumineuse, d'une cuisine séparée, d'une salle de bains avec WC ainsi que d'un agréable jardinet/terrasse privatif.

Une place de parking privative en sous-sol complète le bien.

La résidence, construite dans les années 1990, est bien entretenue et dispose d'un ascenseur.

Le bien est actuellement loué à une locataire sérieuse présente depuis 2009, garantissant une stabilité locative appréciable.

L'appartement est sain et fonctionnel. Un léger rafraîchissement intérieur permettra toutefois de le remettre au goût du jour à moyen terme.

Informations financières :

* Prix de vente : 80 000 €
* Loyer mensuel hors charges : 446,59 €
* Provision sur charges : 65 €
* Revenus locatifs mensuels : 511,59 € charges comprises
* Taxe foncière : 745 €

Caractéristiques :

* Surface Carrez : 31,9 m²
* Rez-de-jardin
* Chauffage électrique individuel
* Double vitrage PVC
* DPE : D
* Parking privatif en sous-sol
* Résidence avec ascenseur

À proximité immédiate des commerces, transports et accès rapides vers le centre-ville de Metz.

Idéal investisseur recherchant un placement locatif stable et serein.

La presente annonce immobiliere vise 2 lots situés dans une copropriété de 217 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 56.51€ par mois (soit 678.12 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 223 et classe CLIMAT B indice 8. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Sofien Ikhlef mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Sarreguemines sous le numéro 983609900, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Informations

Infos sur le prix
  • Prix de vente : 80 000 €
  • Honoraires à la charge du vendeur