Appartements en rez de chaussée à vendre à Flourens (31)

  • Appartement à vendre 3 pièces 38 m²

    31130 Flourens

    Proche commerces Cuisine américaine

    iad France - Nadege Andrieu Verger vous propose: Appartement vendu libre – Anciennement loué meublé 650 € CC – Faibles charges – Toiture refaite À Flourens, aux portes de Balma, Quint-Fonsegrives et Toulouse, découvrez cet appartement de 38 m² loi Carrez (45 m² au sol), situé au rez-de-chaussée d'une petite copropriété bénévole, dans une maison divisée. Vendu libre de toute occupation, ce bien représente une belle [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien

Appartements en rez de chaussée à vendre à proximité de Flourens

  • Appartement à vendre 3 pièces 64 m²

    Près de Flourens

    Terrasse Jardin privatif Proche commerces Parking collectif

    iad France - Valerie Sucret vous propose: IDEALEMENT SITUE, au CALME dans une petite résidence PAISIBLE et SECURISEE d'une trentaine d'appartements, à PROXIMITE A PIED des commerces, transports en commun et écoles, bel appartement T3 de 64m2 environ en rez-de-chaussée, complété de deux places de parking. RARE, il bénéficie d'un GRAND JARDIN PRIVATIF de plus de 200m2, ce qui vous permettra à la fois de profiter d'espaces [...]

  • Appartement à vendre 4 pièces 127 m²

    Près de Flourens

    Séjour de 42 m² Terrasse Jardin privatif Proche commerces Immeuble de standing Box

    Situé en plein cœur de BALMA, venez découvrir en EXCLUSIVITÉ cet appartement offrant un cadre de vie privilégié, à proximité immédiate des transports, établissements scolaires, commerces et services accessibles à pied. En rez de jardin d'une belle surface de près de 600m2, cet appartement offre 127 m² habitables et bénéficie d'une rénovation soignée mettant en valeur ses volumes, sa fonctionnalité et sa luminosité. [...]

  • Vous souhaitez vendre un bien immobilier ?

    Désormais notre I.A. vous aide à trouver l'agence qui saura le vendre mieux et plus vite !

    Trouver une agence pour vendre mon bien
  • Appartement à vendre 2 pièces 52 m²

    Près de Flourens

    Séjour de 22 m² Terrasse Proche commerces Avec ascenseur Box

    APPARTEMENT A VENDRE - BALMA CENTRE VILLE- T2 - TERASSE - RESIDENCE-CALME. Situé dans le quartier recherché de Balma centre ville, cet appartement bénéficie d'un environnement résidentiel agréable et bien desservi. Vous profiterez de la proximité immédiate des commerces, des services et des transports en commun facilitant tous vos déplacements quotidiens. Un emplacement stratégique, idéal aussi bien pour un [...]

  • Appartement a vendre 3 pièces 57 m²

    Près de Flourens

    Séjour de 26 m² Terrasse Proche commerces Cuisine américaine Parking collectif

    iad France - Mehdy Tahir vous propose: Situé à deux pas du collège de Montrabé et de la ligne de bus 20 (en direction de Balma Gramont) découvrez ce bel appartement T3 de 57 m², construit en 2010, alliant confort et fonctionnalité. En rez-de-chaussée surélevé, entièrement accessible de plain-pied, il se compose d'une entrée avec placard, d'un agréable séjour lumineux avec cuisine ouverte neuve signée Ixina (encore sous [...]

  • Duplex a vendre 2 pièces 41 m²

    Près de Flourens

    Terrasse Duplex Proche commerces Cuisine américaine Parking collectif

    iad France - Florence Carles vous propose: NOUVEAUTE EN EXCLUSIVITE SUR MONTRABE VILLA / APPARTEMENT T2 en DUPLEX / ZERO FRAIS DE COPROPRIETE En plein coeur de Montrabe et de ses commerces, ce bien cocooning de 41 m² se compose de 2 pièces principales, un salon ouvert sur cuisine entièrement équipée accédant à une terrasse intimiste de 15m² sans vis à vis. Egalement sur ce niveau, un cellier et WC séparé pouvant être [...]

  • Appartement a vendre 3 pièces 65 m²

    Près de Flourens

    Terrasse Proche commerces Cuisine américaine Parking collectif

    iad France - Nadege Andrieu Verger vous propose: A Balma, dans le quartier du Vidailhan (rue du Luan), venez découvrir ce lumineux appartement T3 de 65 m² en rez-de-jardin, avec place de parking sécurisée en sous-sol. Idéalement situé au sein d'une petite copropriété de 18 appartements, composée uniquement de propriétaires occupants. L'appartement se trouve au rez-de-chaussée d'un immeuble d'un seul étage dans cette [...]

  • Appartement a vendre 3 pièces 53 m²

    Près de Flourens

    Terrasse Proche commerces Cuisine américaine Avec ascenseur Parking collectif

    T3 RECENT COEUR FONSEGRIVESTERRASSE ET PARKING SSOL. EXCLUSIVITÉ – Appartement T3 avec terrasse au cœur de Quint-Fonsegrives Idéalement situé au cœur de Quint-Fonsegrives, à proximité immédiate de toutes les commodités accessibles à pied, découvrez ce bel appartement T3 situé au 1er étage avec ascenseur d'une résidence récente et sécurisée, construite en 2014. Fonctionnel et parfaitement entretenu, il se compose d'une [...]

  • Appartement à vendre 2 pièces 47 m²

    Près de Flourens

    Séjour de 24 m² Jardin privatif Proche commerces Parking collectif

    BALMA CENTRE – T2 DE 47 m² EN REZ-DE-JARDIN – QUARTIER LA MARQUEILLE. L'opportunité parfaite au cœur de Balma – Quartier de la Marqueille Idéalement situé dans l'un des secteurs les plus cotés de Balma, cet appartement T2 de 47 m² combine une adresse de premier choix et une fonctionnalité rare. En plein cœur du quartier de la Marqueille, vous profitez d'un mode de vie "tout à pied" : les commerces, les services et le [...]

  • Appartement à vendre 3 pièces 65 m²

    Près de Flourens

    Séjour de 25 m² Terrasse Proche commerces Vue montagne Box

    Appartement À Vendre. **SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE – T3 DERNIER ÉTAGE AVEC VUE PYRÉNÉES ET ENVIRONNEMENT PRIVILÉGIÉ** Situé au cœur de Saint-Orens-de-Gameville, dans un secteur résidentiel particulièrement recherché, cet appartement T3 de 65 m² offre un cadre de vie alliant confort, tranquillité et proximité immédiate des commodités. Au 3ᵉ et dernier étage d'une résidence récente construite en 2018, ce bien séduit dès [...]

  • Appartement à vendre 5 pièces 132 m²

    Près de Flourens

    Séjour de 44 m² Terrasse Jardin privatif Proche commerces Cuisine américaine Box

    Proche clinique, collège, lycée et toutes commodités, spacieux appartement rénové T5 en rez-de-jardin de 132m² habitables dans une copropriété de 2 lots sans charges, comprenant: Entrée, séjour 43,56m² avec cuisine ouverte équipée, cellier/buanderie, 3 chambres (10,90m², 15,59m² et 21,38m²), bureau, salle d'eau avec douche italienne et double vasque, WC séparé. Garage. Jardin clos et arboré de 289m² avec terrasse bois. [...]

  • Appartement à vendre 2 pièces 42 m²

    Près de Flourens

    Séjour de 23 m² Terrasse Jardin privatif Proche commerces Avec ascenseur Parking collectif

    APPARTEMENT A VENDRE- T2 - MEUBLER - TERASSE - JARDIN- PARKING- SAINT ORENS DE GAMEVILE. EXCLUSIVITE - SAINT ORENS -MEUBLER - APPARTEMENT 2 PIÈCES AVEC TERRASSE - JARDIN Découvrez cet appartement de 2 pièces d'environ 42m² localisé à SAINT ORENS DE GAMEVILLE (31650). Situé au rez-de-chaussée d'une petite résidence récente avec ascenseur. Le bâtiment comporte trois étages. La sécurité du bâtiment est assurée par un [...]

Trouvez votre appartement en rez de chaussée à Flourens avec Les Clefs de Chez Moi

Lors de votre recherche immobilière à Flourens (31), vous allez peut-être rencontrer des appartements situés au rez-de-chaussée, comme ceux présentés ci-dessous.
Et vous vous demandez sans doute si ce type de logement est un bon investissement ?
Acheter un appartement au rez-de-chaussée à Flourens (31) présente des avantages. Tout d'abord son prix de vente. Les appartements en rez-de-chaussée sont souvent proposés à un prix plus abordable, la décôte allant de 15 à 40% par rapport aux autres logements en étages. Ainsi cela peut vous permettre d'acquérir un logement dans le quartier de vos rêves et malgré un budget restreint.
De plus, les inconvénients que l'on associe généralement aux appartements en rez-de-chaussée ne sont pas toujours justifiés. Les nouvelles techniques et les nouveaux matériaux utilisés pour les ouvertures - portes ou fenêtres - permettent désormais de s'isoler parfaitement du bruit et sont de plus en plus sécurisés.
Vous pouvez même avoir la chance de trouver un bien donnant sur une jolie cour ou un jardin !

Alors si vous voulez un appartement en rez-de-chaussée à Flourens (31), sachez que Les Clez de Chez Moi est le seul site qui permettent de missioner une intelligence artificielle pour chercher à votre place l'appartement à Flourens (31) répondant à vos envies :